LE SOUSCRIPTEUR (OU LE CONTRACTANT) D’UN CONTRAT DE PREVOYANCE FUNERAIRE PEUT-IL MODIFIER LES PRESTATIONS PREVUES DANS SON CONTRAT ?

Depuis le 9 décembre 2004, il en a le droit [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:19+02:00juin 2nd, 2016|FAQ, PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

LORS DE L’EXECUTION D’UN CONTRAT DE PREVOYANCE FUNERAIRE, LA FAMILLE PEUT-ELLE MODIFIER LES PRESTATIONS CHOISIES PAR LE DEFUNT ?

En principe, cela n’est pas possible. Surtout s’il s’agit de [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:19+02:00juin 2nd, 2016|FAQ, PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

ART. L.2223-33-1 : AFFECTATION DU CAPITAL A DES PRESTATIONS FUNERAIRES

(Créé par la loi n°2013-972 du 26 juillet 2013-article 73) [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:46+02:00juin 1st, 2016|PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

ART. R.2223-33 : OBLIGATION DE PASSER PAR UN CONTRAT D’ASSURANCE-VIE POUR LE PLACEMENT DES FONDS

Les formules de financement en prévision d’obsèques visées au 2° [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:47+02:00juin 1st, 2016|PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

ART. L.2223-34-1 : OBLIGATION DE DESCRIPITIF DETAILLE + RENDEMENT EGAL AU TAUX LEGAL

(ajouté par la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004, [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:49+02:00juin 1st, 2016|PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

ART. L.2223-34-2 : FICHIER NATIONAL DES CONTRATS DE PREVOYANCE (EN PROJET)

Il est créé un fichier national destiné à centraliser les [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:54+02:00juin 1st, 2016|PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments

ART. L.2223-35-1 : POSSIBILITE POUR LE SOUSCRIPTEUR DE MODIFIER TOUT ELEMENT DU CONTRAT DESCRIPTIF

(Loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004) Afin de garantir [...]

Ce contenu est réservé aux adhérents de la CPFM. Veuillez vous connecter pour en voir l'intégralité.

2019-02-12T16:07:54+02:00juin 1st, 2016|PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE|0 Comments